安徽省现任领导班子成员名单 副省长最新排名分管工作

发布日期:2019-08-13 16:59   来源:未知   阅读:

  联系科协、地震局、安徽证监局、安徽保监局、中国科学院合肥物质科学研究院等在皖科研院所和邮政、民航等在皖单位。

  分管教育厅、文化厅、体育局、省新闻出版广电局(省版权局)、地方志办、档案局(档案馆)、社科院。

  负责民族、宗教、国土资源、政府法制、机关事务管理、政策研究、人防、政务公开、驻外办事机构等方面工作。

  分管民委(宗教局)、国土资源厅、法制办、机关事务管理局、政策研究室、人防办、发展研究中心、地质矿产勘查局、华东冶金地质勘查局、安徽煤田地质局、驻外办事机构(省政府驻北京办事处、驻上海办事处、驻广州办事处)。

  负责民族、宗教、人力资源社会保障、卫生计生、工商行政管理、质量技术监督、食品药品监督管理等方面工作。协助陈树隆同志负责食品安全日常工作。

  分管民委(宗教局)、人力资源社会保障厅、卫生计生委、工商局、质监局、食品药品监管局、公务员局、外国专家局、行政学院(经济管理学院)、妇儿工委。

  领导省政府办公厅,分管政策研究室、发展研究中心、参事室(文史馆)、驻外办事机构(省政府驻北京办事处、驻上海办事处、驻广州办事处)。

  李锦斌,男,汉族,1958年2月出生,四川成都人,马经精版料图,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国,在职研究生学历,法学博士学位。

  1974年12月至1980年7月历任吉林省通化市彩印厂政工干事、长春师范学院团委干事;1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习;1982年8月至1985年9月历任吉林省教育厅干事、人事处副处长;1985年9月至1992年9月历任吉林省教育委员会干部处副处长、处长,吉林省教育委员会副主任(1989年7月至1992年7月吉林大学行政学院政治学专业在职研究生学习;1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);1992年9月至1994年3月任吉林省长春市委常委、组织部部长;1994年3月至1995年10月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);1995年10月至1997年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习);1997年10月至11月任吉林省通化市委副书记;1997年11月至1998年1月任吉林省通化市委副书记、副市长、代市长;1998年1月至2001年7月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位);2001年7月至2002年8月任吉林省辽源市委书记。

  2002年8月至2007年4月任吉林省副省长;2007年4月至2013年4月任陕西省委常委、组织部部长。

  2013年4月至6月任安徽省委副书记;2013年6月至2015年5月任安徽省委副书记、省委党校校长;2015年5月至6月任安徽省委副书记、省委党校校长,省人民政府省长候选人;2015年6月任安徽省委副书记,省人民政府副省长、代理省长、党组书记;2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记。